Mi cesta

Ibuprofeno Stadapharm 400mg 20 Sobres Suspensión Oral

Ibuprofeno Stadapharm 400mg 20 Sobres Suspensión Oral
Ibuprofeno Stadapharm 400mg 20 Sobres Suspensión Oral
5,25€
Sin impuestos: 5,25€

Ibuprofeno Stadapharm 400mg 20 Sobres Suspensión Oral


Descripción


Ibuprofeno Rapid Stadapharm 400 mg sobres suspensión oral, es un medicamento que tiene como principio activo ibuprofeno. Actúa disminuyendo el dolor y la fiebre.  


Modo de Empleo


Dosificación 


  • La dosis recomendada en adultos y adolescentes (con más de 40 kg de peso) a partir de 12 años es de: 1 sobre (400 mg de ibuprofeno) cada 4 a 8 horas, según la intensidad de los síntomas y de la respuesta al tratamiento.
  • No debe tomar más de 3 sobres (1.200 mg) al cabo de 24 horas.
  • Pacientes de edad avanzada: la posología la establecerá el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual. Suelen ser más propensas a presentar efectos adversos.
  • Pacientes con enfermedades de riñón, hígado, corazón: Reducir la dosis y consultar al médico. No se debe utilizar ibuprofeno en pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca grave.
  • Si los síntomas empeoran, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días (3 días en adolescentes), debe consultar al  médico.
  • La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre, según éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.
  • Uso en niños y adolescentes: no se recomienda el uso de este medicamento en niños, ni en adolescentes con peso inferior a  40 kg.

Forma de Administración

 

  • Se toma por vía oral.
  • Es necesario homogenizar la suspensión antes de tomarla, en el prospecto verá las imágenes.
  • Presione con los dedos la parte superior e inferior del sobre varias veces.
  • Después presione desde la parte superior e inferior y viceversa durante un mínimo de 30 segundos.
  • Se puede tomar directamente del sobre o diluido en agua.
  • En caso de molestias digestivas se recomienda tomar el medicamento con las comidas.


Propiedades


Para más información consulte en: https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/82404/P_82404.html

Productos Relacionados

Ibuprofeno Rapid Stadapharm 400mg 20 CápsulasDescripciónIbuprofeno Rapid Stadapharm 400 mg es un medicamento que tiene como principio activo ibuprofen..
3,25€
Sin impuestos:3,25€
Comprar
Almagato Stadapharm 1,5 g Suspensión Oral, 24 SobresDescripciónAlmagato Stadapharm pertenece a un grupo de medicamentos denominados antiácidos, que so..
8,95€
Sin impuestos:8,95€
Comprar
Dexketoprofeno Stadapharm 25 mg Solución Oral EFG, 10 SobresDescripciónDexketoprofeno Stadapharm es un analgésico perteneciente al grupo de medicament..
13,65€
Sin impuestos:13,65€
Comprar
Este medicamento se utiliza para tratar enfermedades respiratorias como resfriados, tos y bronquitis simple (inflamación de los bronquios).Bronchoderm..
9,95€
Sin impuestos:9,95€
Comprar